講座一覧

日商簿記2級合格講座

日商簿記2級【商業簿記のみ】

38,000円~

履歴書で一目置かれる資格。それが日商簿記2級です。
日商簿記2級は【商業簿記】と【工業簿記】の2科目からなり、3級と比較すると専門的知識が必要です。

3級が「街の商店の会計」なら

2級は「一般企業の会計」です。

また工業簿記を学習することにより原価計算や損益分岐点などを学習しますので独立開業や個人事業主にも大変役に立ちます。また企業分析も可能になりますので式投資の際の投資先判断知識も付きます。

簿記2級の学習なら、職業訓練で圧倒的な合格率を誇った当セミナーの授業を!

[あなた色セミナー」なら理解度に応じて授業を進めることが可能です。 
授業はスライドを利用した分かりやすい内容です。スライド授業は書き漏らした内容も何度でも見ることができますので、理解度がアップします。苦手単元を重点的に学習できるようにカスタマイズが可能です。

【講座内容】
1.仕訳(1)
2.仕訳(2)
3.決算(精算表)
4.決算(財務諸表)
5.本支店会計
6.伝票、帳簿

【基準授業時間】18時間 
※この時間には試験対策は含まれていません。試験対策講座が必要な方は試験対策講座の受講が必要になります。

マンツーマン基本授業料
平日(10:00-16:00)
上記の時間帯からお好きな開始時間を選べます

1回3時間×6回

38,000円

1回2時間×9回

56,700円

 オプション

土日(10:00-16:00)をご利用の場合
上記の時間帯からお好きな開始時間を選べます
1回2時間 プラス6,000円
JPタワーをご利用の場合
平日(10:00-16:00)
上記の時間帯からお好きな開始時間を選べます

1回2時間 プラス6,000円

テキスト・問題集代:実費

日商簿記2級【工業簿記のみ】

38,000円~

履歴書で一目置かれる資格。それが日商簿記2級です。

日商簿記2級は【商業簿記】と【工業簿記】の2科目からなり、3級と比較すると専門的知識が必要です。

級の工業簿記は仕入れた材料を加工して製品を作るため、製造にかかった費用を計算する問題や損益分岐点などを学習しますので
独立開業や個人事業主にも大変役に立ちます。また企業分析も可能になりますので式投資の際の投資先判断知識も付きます。

簿記2級の工業簿記の学習なら、職業訓練で圧倒的な合格率を誇った当セミナーの授業を!

工業簿記の計算はお任せ下さい!
授業はスライドを利用した分かりやすい内容です。スライド授業は書き漏らした内容も何度でも見ることができますので、理解度がアップします。また、マンツーマンコースなら苦手単元を重点的に学習できるようにカスタマイズが可能です。

【授業内容】
1.工業簿記のキソ
2.製品原価の計算(個別原価計算・部門別個別原価計算)
3.製品原価の計算(総合原価計算)
4.財務諸表、本社工場会計
5.標準原価計算
6.直接原価計算

基準授業時間18時間
※この時間には試験対策は含まれていません。試験対策が必要な方は試験対策講座も受講して下さい。

マンツーマン基本授業料
平日(1000-16:00)
上記の時間帯からお好きな開始時間を選べます

1回3時間×6回

38,000円

1回2時間×9回

56,700円

 オプション

土日(10:00-16:00)をご利用の場合
上記の時間帯からお好きな開始時間を選べます
1回2時間 プラス6,000円
JPタワーをご利用の場合
平日(10:00-16:00)
上記の時間帯からお好きな開始時間を選べます

1回2時間 プラス6,000円

テキスト・問題集代:実費

お金に関する講座

保険のカラクリ講座~保険のウソ!ホント?~

5,000円~

image (8).png知っているようで、よく解らないのが保険です。
営業なしのホンネ講座が人気です!

営業やCMが言っていることは本当だろうか?

今の保険は大丈夫だろうか?

と疑問に思うことは多いと思います。

ファイナンシャルプランナーでもある講師が解説します。

独立系FPですので、本当の事を学べます。

将来を設計する上で貯蓄・運用・保険は必要です。

ましてや老後の生活が不透明なこのご時勢。

リスクの高い投資よりも確実な保険を知ることも重要です。

【講座内容】

1.美味しい保険はない!?

2.CMや営業の手法を知ろう

3.平均余命を知ろう

4.ココだけの話

【セミナー時間】 約2時間

【授業料】

【プライムセントラルタワー】
平日9:30-16:00
(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:30-16:00
(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

6,000円

プレミアムフライデー
②18:00-20:00
③19:00-21:00

8,000円

【JPタワー】

平日10:00-16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

 

将来のための年金講座

5,000円~

image (8).png老後の生活費はいくらかかるかご存知ですか?

公的年金のみで生活は可能でしょうか?

公的年金と個人年金保険の違いは?

このような疑問をファイナンシャルプランナーでもある講師が解消して、将来の人生設計を考えます。

国民年金・厚生年金・個人年金について各年金制度の基礎を学びます。
声3.jpg

【授業内容】

1.老後に必要なお金を知る

2.国民年金の基礎

3.厚生年金の基礎

4.個人年金保険について

【セミナー時間】 約2時間

【授業料】
【プライムセントラルタワー】
平日9:00-16:00
※上記の時間帯から開始時間を選べます

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:00~18:00
※上記の時間帯から開始時間を選べます

6,000円

プレミアムフライデー
②18:00-20:00
③19:00-21:00

8,000円

【JPタワー】

平日10:00-16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

 

遺言の書き方講座

5,000円~

終活セミナーの第一弾は「遺言書」。

法的効力のある遺言書が自分で簡単に書けるようになる講座です。

大切な人のために、遺言書を作りましょう。

新しく作成すれば、何度でも内容の取り消しや変更ができます。人生の節目ごとに内容見直してはどうでしょうか。

最近は、遺言書を作成する方が増加してきています。しかし、いつ作成するべきなのか?作成した方が良い人は?遺留分とは・・・?知らない事が多いです。お金に関するプロでもあるファイナンシャルプランナーの講師が分かりやすく説明いたします。

【授業内容】
1.遺言書のキホン
2.遺言書の種類
3.小金持ちこそ遺言書を作成した方が良い
4.遺言書の文例

【セミナー時間】 約2時間

【授業料】
【プライムセントラルタワー】
平日9:00-18:00
(上記の時間帯から開始時間をお選び下さい)

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:00~18:00
(上記の時間帯から開始時間をお選び下さい

7,000円

【JPタワー】

平日10:00-16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

 

 

相続税を知って節税する講座

5,000円~

相続税が増税されたことをご存じですか?

もう相続税はお金持ちの話ではありません!

相続税を知ることが節税への第一歩です。

お金に関するプロでもあるファイナンシャルプランナーの講師が分かりやすく説明いたします。

【授業内容】
1.そもそも相続税とは?
2.相続税のキソ
3.相続税の計算
4.相続税を節税するために

【セミナー時間】 約2時間

【授業料】
【プライムセントラルタワー】
平日9:00-16:00
(上記の時間帯から開始時間をお選び下さい)

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:00~16:00
(上記の時間帯から開始時間をお選び下さい

7,000円

【JPタワー】

平日10:00-16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

 

正しい会社の辞め方講座

5,000円~

そのまま退職して大丈夫ですか?

退社時のトラブル時に知っておきたい労基法の基礎知識から、判例に基づいた知識を学びます。退社時などのトラブル防止に役立ちます。

また、退職後の生活を職業訓練講師として多くの訓練生を見てきた経験からアドバイスします。

【授業内容】

1.解雇について

2.派遣で知っておきたい事

3.トラブル時の対処の仕方

4.雇用保険について

5.退職後の生活の仕方

【セミナー時間】 約2時間

【授業料】
【プライムセントラルタワー】
平日9:00-16:00
(上記の時間帯から開始時間をお選び下さい)

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:00~16:00
(上記の時間帯から開始時間をお選び下さい)

6,000円

プレミアムフライデー
②18:00-20:00
③19:00-21:00

8,000円

【JPタワー】

平日10:00-16:00
(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

 

独立開業シリーズ

初めての独立開業講座

5,000円~

当セミナー受講者数No.1講座に新講座追加!

仕事も家族もハッピーに!「ママ起業」を応援する講座
起業時において女性の方が経営や事業に関する知識・ノウハウが不足している傾向に!

起業時の年齢は男性に比較して平均年齢が4.5歳若く、起業前の就業経験年数も女性の方が短い傾向にある調査があります。(経産省委託「女性起業家に関するアンケート調査、三菱UFJリサーチ&コンサルティング)

独立開業の心得や基礎知識を学ぶ講座です。

さらに分かりやすくなりました。

おひとり様での受講も可能です。気兼ねなく質問できます。

この講座から独立された方も多いです!
※NPO法人設立、ネットショップ開設、ネイルサロンetc・・・や既存の企業の組織再構築など実績多数
logo_rgb.png
総務省が推進する「テレワーク」を応援・協力しています。

【授業内容】

1.独立開業をするにあたって

2.仕事と家事の両立(独立開業のスタイル)

3.あなたと家族の目標(事業ビジョンについて)

4.「お金」に関すること

【セミナー時間】 約2時間

授業時間帯

授業料

【プライムセントラルタワー】
平日9:30-16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:30~16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

7,000円

プレミアムフライデー
②18:00-20:00
③19:00-21:00

8,000円

 【JPタワー】

平日10:00-16:00

(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

※FCビジネスや代理店ビジネスの紹介や開業後のフォローも可能なため、受講者も多く当セミナーでも人気講座の追加版講座です。
※本気で開業をお考えでしたら、開業や開業後のコンサルティングも可能です。

独立開業講座

5,000円~

当セミナー受講者数No.1

独立開業に興味がある方にオススメ!

独立開業の心得や基礎知識。

こんな時代だからこそ、独立開業も選択肢の一つです。

独立開業の心構えから開業するにあたっての申請方法などを伝授いたします。

この講座から独立された方も多いです!
※NPO法人設立、ネットショップ開設、ネイルサロンetc・・・や既存の企業の組織再構築など実績多数
logo_rgb.png
総務省が推進する「テレワーク」を応援・協力しています。

【授業内容】

1.独立開業をするにあたって

2.独立開業のスタイル

3.事業ビジョンについて

4.融資について

【セミナー時間】 約2時間

【授業料】

【プライムセントラルタワー】
平日9:30-16:00
(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

5,000円

【プライムセントラルタワー】
土日祝日9:30-16:00
(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

7,000円

プレミアムフライデー
②18:00-20:00
③19:00-21:00

8,000円

【JPタワー】

平日10:00-16:00
(この時間帯からスタート時間をお選び下さい)

 1時間6,000円

ナイトコース
平日21:00~23:00

13,500円

※FCビジネスや代理店ビジネスの紹介や開業後のフォローも可能なため、受講者も多く当セミナーでも人気講座です。
※本気で開業をお考えでしたら、開業や開業後のコンサルティングも可能です。お1人で開業されても、業務支援や専門家への紹介も可能です。

就活・ビジネス検定講座

ビジネス能力検定(B検)ジョブパス3級

20,000円~

ビジネス能力検定(B検)は、社会人に必要な仕事の能力を客観的に評価する検定試験です。
B検は、社会人に必要な仕事の能力を評価する試験です。
1995年に産学連携で開発されて以来、大勢の社会人あるいは就職を控えた大学・短大生、専門学校生、高校生に受験されています。
2013年、社会やビジネスを取り巻く環境の変化に対応するため基準を見直しビジネス能力検定(B検)ジョブパスという新しい名称でスタートしました。

業種職種を問わず仕事に必要な基礎能力を証明します。

就活生や再就職をお考えの方に有効です。

学生と社会人の違いは何だろう・・・、と考えたことはありませんか。もちろん答えはいくつもあると思います。
B検を勉強して、そのギャップを埋めてみましょう。「働くこと」が少しづつイメージできて、就職活動も他の学生と違った視点で企業選びが出来るでしょう。

社会人の自覚の欠如をなくし意識を転換させることに有効です。

B検はすでに100万人(*)が受験した検定です。 *平成26年1月1,001,767人受験

文部科学省が後援する検定で就職活動に向けて、履歴書にも自信を持って書けます。

【授業内容】
1.アチーブ問題(用語知識・行動理解)
2.新聞問題
3.ケース問題(実践事例)
4.統計分析問題
※統計・データの読み方、まとめ方・ 情報収取とメディアの活用・ 会社を取り巻く環境と経済の基本を中心に授業を進めます。

「自ら考え、自ら行動できる人材」になるために、B検を学習して、PDCAサイクルを回せる力を身につけよう!

【授業回数・費用】
全4回 時間数:8時間(例2時間×4回)
※基準時間内でお好きな回数にカスタマイズできます。

平日(10:00-16:00)
上記時間帯より開始時間を選べます。

20,000円

【JPタワーをご利用の場合】
1時間5,000円の追加料金

土日(10:00-16:00)
上記時間帯より開始時間を選べます。
24,000円


テキスト・問題集代:実費が必要です。 

販売士(リテールマーケティング)3級合格講座

30,000円~

売士はまさに「販売のプロ」の証。

通業界で最も必要とされているのは多様化・高度化した顧客のニーズを的確に捉え、豊富な知識や顧客に配慮した接客技術を武器として、ニーズにあった商品を提供するとともに、 商品の開発や仕入、販売、物流などを効率的かつ効果的に行うことができる「販売のプロ」です。
動する流通業界で勝ち抜くための必須の資格です。

学んだ知識は流通・小売業に限らず、店舗経営、接客が必須となるサービス業や飲食業、さらには流通・小売業を取引先とするビジネスパーソンにいたるまで、業種を問わず多方面で活かすことができます。

【授業内容】
(1)小売業の類型
(2)マーチャンダイジング 
(3)ストアオペレーション 
(4)マーケティング
(5)販売・経営管理

【授業回数・費用】
基準時間:10時間(例:2時間×5回)
※基準時間内でお好きな回数にカスタマイズできます。

平日(10:00-16:00)
上記時間帯より開始時間を選べます。
30,000円
【JPタワーをご利用の場合】
1時間5,000円の追加料金
土日(10:00-16:00)
上記時間帯より開始時間を選べます。
40,000円

テキスト・問題集代:実費が必要です。 

選べる会場

JPタワー会場

アクセス抜群の最新のタワーで学ぶ事が出来ます。

名駅構内直結ですので、講座の前後にご予定のある方や遠方から受講される方には更に便利になり、仕事終わりにも受講しやすくなりました。

また、併設されたカフェをご利用いただくことも出来ます。高層階からの展望も魅力のひとつです。

「学びにプラスαの付加価値を!」

受講可能時間帯:平日のみ10:00-18:00

JPタワー会場の使用には講座毎に追加料金が発生します。各講座でご確認下さい。

ご利用時には受付にお越し下さい。

E4DE0E02-3E3F-46D5-A012-DE66966ABED3.jpeg

併設のカフェをご利用頂けます。

B5B469DC-D50D-4D51-A5A5-697357A284FB.jpeg

 

プライムセントラルタワー会場

「名古屋駅」地下鉄1番出口より徒歩4分。1名様〜最大383名様まで対応が可能です。また名古屋市内が一望出来る13階にあり、全室無料wi-fi完備、コピー機や喫煙所や休憩スペース等設備も充実。

スライドが見やすく、集中して学ぶには最適の教室です。
受講者席1 講師席1の本格的マンツーマン教室です。
※お申込みがお一人の場合(平日)に適応されます。


この教室にはホワイトボードも設置していますので集団授業のように板書を参考にノートをとることも可能です。

※土日祝日の標準の教室です。(お一人様も)
※お2人様から3名様までのご利用時の標準の教室です

20160312_003341761_iOS.jpg
4名様以上やグループでご利用の場合の教室の一例です。
※受講人数や予約状況等に応じて教室は変わります。

どこでも(出張)セミナー

5,500円~

プライムセミナー名古屋が出張します!

家庭教師のようにご自宅でも講座が受講出来ます。

またご指定の場所(カフェやファミレス、コワーキングスペース)でも可能です。

料金は講座代の10%プラス(出張手数料)にプラス交通費でOK!
※通常の講座代は時間帯によって異なっていますので、ご希望の講座代金をご確認下さい。

マンツーマンで2時間講座を受講の場合の料金例
平日10:00-18:00

5,500円+交通費

土日祝日10:00~18:00

6,600円+交通費

※受講される人数分の受講料が必要です。
※交通費は公共交通機関の往復の実費が必要になります。
※コワーキングスペースご利用で利用料が必要な場合はご負担下さい。

法人向けセミナー

法人向けセミナー

50,000円~

企業様向けのセミナー及び研修。

 出張講座も承ります。
御社の指定の場所でも講座が可能です。詳細は

【ご利用例】

A社様(新入社員向け)⇒「ビジネス能力検定3級」「決算書が読めるようになる講座」
B社様(財務経理向け)⇒「日商簿記講座」「FP講座」「決算書が読めるようになる講座」

C店様(販売向け店舗)⇒「販売士3級」
D社様(全社員向け)⇒「資産運用セミナー」
保険代理店様⇒「保険のカラクリ講座」「FPによる生活設計セミナー」
などご利用頂いています。

 F123BF74-3F58-496E-8216-68181A268DA9.jpeg
※お飲み物やお弁当などのご用意も可能です。詳細はお問合せ下さい。
※見積書及び請求書の発行も致します。お申し付け下さい。

1 2
トップへ戻る